$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ивано-Франковске хотят вернуть масочный режим из-за коронавируса

В Ивано-Франковске хотят вернуть масочный режим из-за коронавируса В Ивано-Франковской области начал расти уровень заболеваемости коронавирусом
Фото: depositphotos.com
В Ивано-Франковске начала расти заболеваемость коронавирусом, поэтому власти города рекомендуют торговым заведениям вернуться к масочному режиму. Об этом 14 сентября сообщил городской голова Руслан Марцинкив в Facebook.

"Мы сейчас очень внимательно наблюдаем за ситуацией с COVID. К сожалению, есть рост заболеваемости. Он небольшой, в пределах разумного. Но я рекомендую сейчас все-таки вернуться в масочный режим, особенно в местах массового скопления людей, все-таки тенденция роста есть", – подчеркнул мэр.

Марцинкив отметил, что в больницах в среднем по 40–50 пациентов и что сохраняется тенденция к увеличению больных.

"Мы сегодня дали рекомендацию крупным магазинам вернуться в масочный режим", – отметил он.

Контекст

После начала вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, Минздрав перестал регулярно публиковать статистику по COVID-19. В марте глава Минздрава Виктор Ляшко говорил, что министерство в среднем регистрирует по 5–6 тыс. случаев коронавирусной инфекции в сутки.

В Украине действует карантин, последний раз, 19 августа, Кабмин продлил его до 31 декабря.

С 6 сентября Минздрав начал снова публиковать статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией.

За период с 5-го по 11 сентября в Украине зафиксированы 23 864 новых подтвержденных случая заболевания COVID-19 (из них 3706 детей, 551 медработник).