$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минцифры рассказали, когда в "Дії" появятся пенсионные удостоверения украинцев

В Минцифры рассказали, когда в "Дії" появятся пенсионные удостоверения украинцев

Удостоверение в "Дії" будет иметь одинаковую юридическую силу с бумажным документом


Фото: thedigital.gov.ua

На Едином государственном веб-портале электронных услуг "Дія" в марте 2022 года может появиться электронное изображение пенсионного удостоверения. Об этом "Укринформу" 9 февраля сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Команда разработчиков "Дії" работает над тем, чтобы в марте все желающие владельцы пенсионных удостоверений имели доступ к показу своих документов в приложении.

Отображение будет формироваться автоматически при наличии в реестре оцифрованного образа лица человека, уникального электронного идентификатора (QR-код, штрих-код, цифровой код и так далее), обеспечивающего передачу информации из реестров. Удостоверение в "Дії" будет иметь одинаковую юридическую силу и срок действия с бумажным и электронным пенсионными удостоверениями.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года.  Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

На портале к концу 2021 года были доступны 72 электронные услуги, среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных детей "єМалятко".

Согласно нововведению, запланированному Пенсионным фондом Украины (ПФУ), в "Дію" добавят пенсионное удостоверение. В проекте постановления ПФУ (.pdf) на сайте Федерации профсоюзов Украины сказано, что электронное пенсионное удостоверение в "Дії" может формироваться по желанию пенсионера.

Человек, получивший пенсионное удостоверение или платежную карточку, может дополнительно получить документ в электронной форме. Электронное отображение пенсионного удостоверения формируется средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг с помощью мобильного приложения "Дія".