$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Минздраве рассказали, на каких условиях граждане Китая, живущие в Украине, получили прививки от COVID-19

В Минздраве рассказали, на каких условиях граждане Китая, живущие в Украине, получили прививки от COVID-19 215 тыс. доз китайского препарата CoronaVac прибыли в Украину 25 марта
Фото: EPA
Украина добровольно предоставила гражданам Китая, живущим в Украине, около 3 тыс. доз китайской вакцины от коронавируса CoronaVac из первой партии. Об этом изданию "Бабель" 12 мая сообщили в ответ на запрос в Министерстве здравоохранения Украины.

Об этом украинскую сторону попросило посольство КНР.

Решение о вакцинации китайцев было принято 2 апреля на заседании оперативного штаба Минздрава. За услуги украинских медиков китайская сторона заплатила "в соответствии с тарифами, определенными поставщиками медицинских услуг", сказано в ответе.

В Минздраве заверили, что вакцинация граждан Китая не была обязательным условием поставки вакцины CoronaVac. Но были "достигнуты договоренности с китайской стороной по увеличению квот, на которые Украина может претендовать по поставкам вакцин".

"Бабель" поинтересовался, проводится ли льготная вакцинация граждан других стран, в частности, тех, где производят вакцины. В министерстве заявили, что в случае поступления соответствующих обращений рассмотрят их.

В Киеве 26 апреля в одной из больниц прошла вакцинация граждан Китая от COVID-19. По данным "Бабеля", китайцы вакцинировались также в Одессе и Харькове.

Региональный координатор вакцинации в Киеве Василий Животенюк 27 апреля сказал "Бабелю", что для вакцинации китайцев Украина получила отдельную партию препарата. Однако главный санитарный врач Виктор Ляшко в комментарии "Радіо Свобода" опроверг эту информацию. 

Контекст

7 марта 2021 министр иностранных дел Китая Ван И объявил, что Пекин будет способствовать вакцинации от COVID-19 соотечественников за рубежом, включая открытие центров по вакцинации китайскими препаратами.

17 марта посольство Китая в Украине подтвердило изданию Global Times, что начало регистрацию на вакцинацию граждан КНР и, как только вакцина прибудет в Украину, начнется вакцинация.

Первая партия китайского препарата CoronaVac (215 тыс. доз) прибыла в Украину 25 марта. До 12 апреля препарат находился на лабораторном контроле, 13 апреля министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о начале вакцинации этим препаратом. 9 мая он рассказал, что Украина уже получила 1,2 млн доз препарата из законтрактованных 1,9 млн.

По словам Степанова, препаратом должны прививать в первую очередь полицейских, маломобильные группы населения, людей, которые за ними ухаживают, олимпийцев, паралимпийцев и людей, которые будут принимать непосредственное участие во внешнем независимом оценивании. О прививках для граждан Китая правительство не сообщало.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. Пока в Украину завезли около 2,3 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. Степанов утверждает, что в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.