$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нацполиции не подтвердили информацию нардепа Луценко об избиении активиста в Херсонской области

В Нацполиции не подтвердили информацию нардепа Луценко об избиении активиста в Херсонской области Князев заявил, что полиция намерена связаться с депутатом Луценко
Фото: npu.gov.ua

19 декабря народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко заявил, что в Херсонской области неизвестные избили активиста, который сотрудничал с временной следственной комиссией  Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов. Глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявил, что обращения в полицию по этому факту нет.

Национальная полиция Украины не подтверждает информацию народного депутата от "Батьківщини" Игоря Луценко об избиении активиста в Херсонской области за сотрудничество с временной следственной комиссией Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил глава ведомства Сергей Князев, пишут "Українськi новини".

"На вчера официальных обращений в полицию Херсонской области [по данному факту] не было", – заявил он.

Князев добавил, что полиция намерена связаться с депутатом Луценко для получения информации о якобы нападении на активиста.

19 декабря Луценко сообщил, что несколько преступников с битами и в балаклавах избили активиста. Тот просил не указывать его имя.

"Ко мне поступила информация, что подозреваемый [бывший помощник народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игорь] Павловский, который, как считает следствие, является одним из организаторов убийства Гандзюк, проплатил "наказание" одного из свидетелей, который давал показания нашей комиссии", – сказал нардеп.

Комиссию Верховная Рада создала 6 ноября. Ее возглавил внефракционный нардеп Борислав Береза.

20 ноября комиссия определила список дел, которыми будет заниматься. Это дело киевской активистки Валентины Макаровой (ее сильно избили в июле 2015 года); дела одесских активистов Виталия Устименко, Олега Михайлика и Сергея Стерненко (на них нападали в разное время в течение 2018 года, в том числе с применением огнестрельного оружия); дело бывшего главы фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в горсовете Северодонецка Сергея Самарского (его убили в ноябре 2017 года); дела Гандзюк и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко (позывной Олешко – Сармат, его застрелили в июле 2018 года в Бердянске); дело активиста Николая Бычко (его нашли повешенным в июне 2018 года в лесу под Чугуевом). 

Комиссия уже проводила заседания в Херсоне и Одессе.