$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нацсовете заявили о большом количестве русскоязычного контента на украинских каналах в новогодние дни

В Нацсовете заявили о большом количестве русскоязычного контента на украинских каналах в новогодние дни По мнению членов Нацсовета, телеканалам следовало показывать более качественный контент
Фото: depositphotos.com

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел мониторинг эфира украинских телеканалов 31 декабря 2021 года и 1 января 2022 года и заявил о большом количестве русскоязычного контента. Об этом говорилось на заседании регулятора 13 января, сообщило агентство "Укринформ".

Член Нацсовета Максим Оноприенко отметил, что количество русскоязычного контента возмутило зрителей.

"Столько недовольства зрителей и жалоб мы не получали уже давно", – подчеркнул он.

В Нацсовете пока не назвали каналы-нарушители.

"Мониторинг очень объемный и основательный, поэтому нам необходимо немного времени, чтобы все цифры проверить и подробно свести по всем процентам языковое наполнение. Но обязательно все признаки нарушений будут обнародованы и рассмотрены во время ближайших заседаний, и Национальный совет будет принимать соответствующие меры", – сообщил Оноприенко.

По словам первого заместителя главы Нацсовета Валентина Коваля, самые высокие рейтинги во время новогодних праздников были у телеканалов "1+1" и "Украина", которые показывали продукт собственного производства.

"Выходит, что каналы, которые сделали ставки на советские фильмы, точно проиграли. Это заметно на канале СТБ, где были не присущие этому каналу программы и его зритель наверняка был мало готов к просмотру кинофильма "Девчата", – сказал член Нацсовета.

По мнению членов Нацсовета, телеканалам следовало бы показывать более качественный контент.

Контекст

В 2017 году в Украине вступил в силу закон о языковых квотах. Согласно документу, в общем недельном объеме вещания передачи, фильмы и новости на государственном языке на общенациональных каналах должны составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 7.00 и 18.00, а также между 18.00 и 22.00. За невыполнение требований телерадиокомпания оплачивает штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

В 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни.

В июле 2021 года стартовал очередной этап воплощения закона. С этого дня все концерты, шоу-программы, культурно-художественные, развлекательные мероприятия должны проводиться на государственном языке. Кроме того, как уточняется на сайте Кабмина, все фильмы, созданные на иностранном языке, должны демонстрироваться на государственном языке.

Конституционный Суд Украины 14 июля в своем решении отметил, что любые посягательства на юридический статус украинского языка как государственного на территории Украины недопустимы, поскольку нарушают конституционный строй государства, угрожают национальной безопасности и существованию государственности Украины.

Согласно данным опроса, проведенного с 29 июля по 4 августа Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова, почти 80% украинцев считают родным языком украинский.