$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "Нафтогазі" объяснили, почему подорожал газ для населения

В "Нафтогазі" объяснили, почему подорожал газ для населения "Нафтогаз" поднял цену газа в августе до 3,24 грн за 1 м³
Фото: depositphotos.com

Газ для населения дорожает, исходя из ежегодной рыночной тенденции, цена летом проваливается и подрастает зимой, объяснил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в интервью телеканалу "Украина 24" назвал причину повышения цены на газ для населения.

На вопрос, почему газ стал дороже, Коболев ответил, что в этом "есть определенная рыночная тенденция, происходящая каждый год".

"Ежегодно цена летом проваливается очень низко и, как правило, подрастает на зиму, на сезон большого потребления. Бывают определенные исключения, но общие тенденции цены газа – провал летом, поднятие зимой. То же самое происходит сейчас, здесь нет ничего удивительного. Так работает рынок", – сказал он.

С 1 августа 2020 года в Украине заработал рынок газа. Население может свободно менять поставщика. 26 августа газопоставляющая компания "Нафтогаз України" повысила стоимость газа для населения при заключении контракта на год в период с 16-го по 30 сентября до 5,24 грн за м3.

"Нафтогаз України" имеет монопольный доступ к природному газу, который добывают государственные компании – "Укргазвидобування" и "Чорноморнафтогаз", это составляет более 73% всей добычи газа в Украине, отмечает Delo.ua. 5 августа в парламенте был зарегистрирован законопроект №3958, который предусматривает лишение "Нафтогазу України" монопольного положения.