$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В очередь на прививку от COVID-19 можно будет записаться через приложение или портал "Дія" – Минцифры

В очередь на прививку от COVID-19 можно будет записаться через приложение или портал "Дія" – Минцифры В "Дії" украинцам предложат записаться в пункт проведения вакцинации и выбрать конкретную дату и время визита
Фото: EPA
Услуга записи на прививку против коронавируса заработает в "Дії" со следующей недели, рассказал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством здравоохранения Украины запускают услугу записи в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 через мобильное приложение или портал госуслуг "Дія". Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Запись эфира опубликована 26 февраля на сайте радио.

Услуга заработает в "Дії" со следующей недели, отметил Федоров.

"Мы делаем все для минимизации контакта между людьми, чтобы украинцы не стояли в очередях, не собирали лишние бумажки для получения государственных услуг, особенно если это касается такого важного вопроса, как вакцинация", – сказал вице-премьер-министр.

Отмечается, что в электронной очереди украинцам предложат записаться в пункт проведения вакцинации и выбрать конкретную дату и время визита.

Записаться сделать прививку можно будет также через национальный контакт-центр Минздрава (тел. 0 800 60 20 19), сообщил пресс-офис Минцифры.

Мобильное приложение "Дія" запустили 6 февраля 2020 года. Изначально в нем были доступны водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. В апреле в приложении "Дія" появились цифровые паспорта, после обновления в октябре в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным агентства Bloomberg, на утро 26 февраля вакцинация против коронавируса началась в 100 странах мира, среди них – Украина.

23 февраля в Украину прибыла первая партия вакцины от COVID-19. 500 тыс. доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли в аэропорт Борисполь из Индии.

На следующий день, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация от коронавируса препаратом AstraZeneca. Первую прививку в стране получил житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко. В первый день успели сделать 159 прививок.

По состоянию на 25 февраля во всех областях Украины уже начали делать прививки, говорил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.