$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ сообщили, что в 2018 году отразили более 50 кибератак, некоторые из них были опаснее вируса Petya

В СБУ сообщили, что в 2018 году отразили более 50 кибератак, некоторые из них были опаснее вируса Petya В 2018 году в Украине подозрения по фактам хакерских атак выдвинули 15 злоумышленникам
Фото: pixabay.com

В конце 2017 года большинство кибератак на украинские ведомства и предприятия совершались с российских IP-адресов. Сейчас же преобладают IP-адреса стран Европейского союза, отметил замглавы Службы безопасности Украины Олег Фролов.

Служба безопасности Украины в 2018 году выявила 181 интернет-ресурс, что использовался российскими спецслужбами для дестабилизации социально-политической ситуации. Об этом 4 июля во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны заявил замглавы СБУ Олег Фролов, сообщил "Укринформ".

"В этом году наши специалисты отразили более 50 кибератак различной степени мощности, последствия некоторых из них могли быть гораздо хуже, чем от вируса Petya", – отметил он.

По словам Фролова, в конце прошлого года СБУ фиксировала, что большинство атак совершались с российских IP-адресов. Сейчас же преобладают IP-адреса стран Европейского союза.

Замглавы СБУ добавил, что в 2017 году зарегистрировано 43 уголовных производства и вынесено 36 обвинительных приговоров по киберпреступлениям.

"В текущем году уже зарегистрировано 24 уголовных производства и уже есть 15 человек, которым объявлено о подозрении", – уточнил он.

В июне 2017 года в Украине с помощью вируса Petya (другие разновидности – NotPetya, Petya.D, ExPetr) хакеры парализовали работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. 

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива, были выведены из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

В январе 2018 года издание The Washington Post со ссылкой на секретный отчет ЦРУ сообщило, что за кибератакой с "высокой вероятностью" стояло российское Главное разведывательное управление.

В феврале власти СШАВеликобритании и Австралии официально обвинили Россию в организации хакерского нападения на Украину. По их данным, "самая разрушительная и дорогостоящая кибератака в истории" нанесла миллиардные убытки во многих странах мира.

26 июня руководитель департамента киберполиции Национальной полиции Сергей Демедюк допускал, что российские хакеры могут провести скоординированную атаку против Украины 28 июня, в День Конституции, или 24 августа, в День Независимости страны.