$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Севастополе объявили выходные из-за проблем с водоснабжением

В Севастополе объявили выходные из-за проблем с водоснабжением Севастополь остался без воды
Фото: depositphotos.com

Оккупационные власти Севастополя в Крыму объявили 23-е и 24 января выходными днями из-за проблем с водоснабжением, вызванных непогодой. Об этом написал так называемый глава оккупационной власти Севастополя Михаил Развожаев в Telegram.

Он заявил, что из-за быстрого таяния большого количества снега начался резкий приток грязной воды с гор. Показатели загрязненности были превышены почти в сотни раз. "Подобная природная ситуация была в Севастополе последний раз в 70-х годах", – написал он.

Развожаев отметил, что система водоснабжения в Севастополе очень сложная, поэтому обеспечить всех жителей города не получится. 

"Чтобы наполнить всю систему до 120 тысяч кубов и чтобы вода дошла до всех, нужно больше 50 часов. Приняли решение: воды не будет до 9.00 завтра. Во вторник утром вода будет подана с 9.00 до 11.00. В часть домов она может не дойти. Начиная с 11.00 23 января и до 20.00 среды, 24 января, воды не будет. Эта вынужденная остановка системы, необходимая для накопления и санитарной очистки воды", – написал он.

В связи с этим 22 января в городе объявили сокращенный рабочий день, а следующие два дня будут выходными.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.