$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В школах Сум объявлен недельный карантин

В школах Сум объявлен недельный карантин Более 22% сумских школьников болеют
Фото: city.kharkov.ua

Городские власти приняли решение закрыть школы с 5 декабря из-за роста количества заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями.

Школы Сум закроют на карантин с 5 по 10 декабря. Такое решение 2 декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщается на информационном портале горсовета.

Школы, где занятия проводятся по субботам, закроются 3 декабря.

Как сообщила начальник управления образования и науки Антонина Данильченко, из общего количества сумских учеников гриппом и острыми респираторными инфекциями заболели 22,3%.

Она подчеркнула, что увеличение количества больных школьников наблюдалось в течение последних 10 дней.

Начальник отдела здравоохранения Ольга Братушка рассказала, что сейчас в городской детской клинической больнице Святой Зинаиды все 95 коек инфекционного отделения заняты. Лечат детей и в других отделениях больницы. Увеличилось и количество вызовов врачей на дом.

Отмечается, что 12 декабря ученики вновь приступят к учебному процессу. Но если количество пропускающих занятия будет существенным, карантин возобновят.

На прошлой неделе гриппом и ОРВИ в Украине заболели 193,2 тыс. человек, из них 69% – дети в возрасте до 17 лет. Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Киевской области, а самая низкая – в Тернопольской.

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемический порог в трех областях Украины: Днепропетровской, Луганской и Харьковской.

В ноябре в Украине был зарегистрирован первый в эпидсезоне 2016–2017 годов случай смерти от гриппа – в Сумской области.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".