$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Торецке объявлена чрезвычайная ситуация из-за нехватки воды

В Торецке объявлена чрезвычайная ситуация из-за нехватки воды В связи со сложившейся ситуацией водоснабжение в Торецке будет ограничено
Фото: depositphotos.com

В прифронтовом Торецке Донецкой области объявлена чрезвычайная ситуация из-за нехватки воды. Об этом 27 декабря сообщила пресс-служба Торецкой городской военно-гражданской администрации.

"Сегодня состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в ходе которой была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с сокращением поступления воды в Торецк на 60% от запланированного", – говорится в сообщении.

Из-за аварийной ситуации накануне были проведены ремонтные работы на водопроводе Горловка – Торецк. Однако несмотря на устранение аварии, объем воды не увеличился. По мнению специалистов, это связано с тем, что существует еще один разрыв в серой зоне, для обнаружения и устранения которого потребуется время.

В связи со сложившейся ситуацией водоснабжение в городе ограничат – воду будут давать по графику. 

По данным "Укринформа", авария на водопроводе произошла 25 декабря. В оккупированной Горловке Донецкой области на фильтровальной станции аварийно отключилось электроснабжение.

В Торецке проживают около 32 тыс. человек.

Контекст
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.