Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Ситуация там более чем критическая". Кулеба прокомментировал возможность возобновления водоснабжения Крыма

"Ситуация там более чем критическая". Кулеба прокомментировал возможность возобновления водоснабжения Крыма Кулеба: Мы не планируем помогать России решать ее проблемы
Фото: kmu.gov.ua

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в соответствии с международным правом, полную ответственность за ситуацию в оккупированном Крыму несет Россия как государство-оккупант.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в эфире телеканала ICTV 1 июня, что Украина не планирует возобновлять поставки воды в Крым.

Он отметил, что правительство внимательно следит за событиями на оккупированном полуострове. 

"Безусловно, ситуация там, я бы даже сказал, более чем критическая, и нет никаких инструментов ее решения с точки зрения государства-оккупанта, Российской Федерации. Но мы не планируем помогать России решать ее проблемы как оккупанта", – сказал Кулеба. 

Он подчеркнул, что в соответствии с международным правом, полную ответственность за ситуацию в Крыму несет государство-оккупант.

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров.

В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В феврале 2020 года в Симферополе сообщили о дефиците питьевой воды. 

5 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что неподача воды в Крым приведет к гуманитарной катастрофе. После критики в соцсетях премьер сказал, что Киев сможет подавать воду в Крым только после его возвращения под контроль Украины.

В конце мая глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что на украинские власти будут оказывать давление с целью заставить возобновить поставки днепровской воды в Крым. Он призвал быть максимально внимательными в ближайшие месяцы и не исключил, что Россия может пойти на силовые действия, а "третья сторона" будет убеждать Украину начать водоснабжение полуострова. 1 июня бывший "прокурор" аннексированного полуострова Наталья Поклонская сообщила в Telegram, что обратилась к верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека Мишель Бачелет по поводу поставок воды в Крым. Она заявила, что Украина лишила миллионы людей базисного и неотъемлемого права на питьевую воду, и приравняла такие действия к репрессиям. 

Посол США в Украине в 2003–2006 годах Джон Хербст считает, что Украине следует и далее придерживаться политики неподачи воды в оккупированный Крым, что является важным компонентом международного давления на Россию для деоккупации полуострова.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов