$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В УГКЦ не будут благословлять однополые пары, несмотря на одобряющую декларацию папы римского – глава церкви

В УГКЦ не будут благословлять однополые пары, несмотря на одобряющую декларацию папы римского – глава церкви Понятие "благословение" в УГКЦ и латинской церкви существенно отличаются – митрополит Святослав
Фото: ugcc.ua

Украинская греко-католическая церковь не будет благословлять однополые пары. Связанное с этим заявление главы УГКЦ митрополита Святослава опубликовано 22 декабря на сайте религиозной организации.

В тексте не упоминаются прямо отношения между людьми одного пола, но говорится, что утвержденная папой римским Франциском декларация Fiducia Supplicans (которая позволяет благословлять однополые пары) не имеет правовой силы для украинских греко-католиков. Она касается латинской, а не восточных католических церквей, считает глава УГКЦ.

"Декларация не рассматривает вопросы католической веры или морали, в ней не подаются никакие предписания кодекса канонов для восточных церквей и не упоминаются восточные христиане", – сказал он.

Понятие "благословение" в УГКЦ и латинской церкви существенно отличаются, уверен он.

"Очевидно, что благословение со стороны священнослужителя всегда имеет евангелизационное и катехитическое измерение, поэтому ни в коем случае не может противоречить учению католической церкви о семье как верном, неразрывном и плодотворном союзе любви между мужчиной и женщиной", – говорится в заявлении.

Митрополит Святослав призывает также избегать "двусмысленных жестов, высказываний и понятий", которые "могут исказить или искажать божье слово и учение церкви".

18 декабря папа римский Франциск утвердил декларацию Fiducia supplicans. Она позволяет священникам благословлять однополые пары, но не проводить для них венчания или любые брачные обряды.

Контекст

В 2020 году газета Corriere della Sera сообщила, что папа римский Франциск в документальном фильме "Франциск" выступил в поддержку однополых браков. "Геи имеют право быть семьей. Они – дети божьи и имеют право на семью", – сказал понтифик.

Позже в Ватикане назвали заявление Франциска о поддержке однополых браков вырванным из контекста.

Франциск ранее неоднократно заявлял, что гомосексуалы заслуживают уважения и не должны подвергаться дискриминации. В то же время он отмечал, что его беспокоит гомосексуальность среди священников.

В октябре Франциск заявил, что католическая церковь будет однозначно осуждать однополые браки, однако Ватикан "не должен терять пастырского милосердия".