$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине адаптивный карантин продлили еще на два месяца

В Украине адаптивный карантин продлили еще на два месяца Адаптивный карантин в Украине продлили до 1 ноября
Фото: ЕРА

В связи со сложной ситуацией с заболеваемостью COVID-19 Кабинет Министров Украины принял решение продлить адаптивный карантин до 1 ноября.

Адаптивный карантин в Украине продлен еще на два месяца – до 1 ноября. Такое решение принято на заседании Кабинета Министров Украины 26 августа, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Разделение областей по карантинным зонам также будет действовать до 31 октября включительно.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, решение продиктовано тем, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Украине остается сложной.

Также будет рассмотрена возможность доступа региональных властей к приложению "Дій вдома" для лучшего контроля за соблюдением украинцами карантинных мер. 

20 мая из-за пандемии COVID-19 Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин, в соответствии с которым региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры при условии соответствия минимальным требованиям по количеству заболевших, загруженности больниц и количеству проведенных тестов.

22 июля Кабинет Министров издал постановление, которым действие адаптивного карантина на территории страны продлевается до 31 августа. В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или в отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

По состоянию на 26 августа количество подтвержденных случаев COVID-19 в Украине достигло 110 085, 2354 человека скончались, 53 454 пациента уже выздоровели.