$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине ресторанам и кафе в новогоднюю ночь разрешили работать дольше

В Украине ресторанам и кафе в новогоднюю ночь разрешили работать дольше Заведениям общественного питания разрешили работать до 1.00
Фото: depositphotos.com
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в ночь с 31 декабря на 1 января заведения общественного питания смогут работать дольше на два часа.

Кабинет Министров Украины на заседании 9 декабря разрешил заведениям общественного питания продлить работу в новогоднюю ночь до 1.00, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В новогоднюю ночь предлагаем разрешить заведениям общественного питания работать до 1.00", – сказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Первый случай COVID-19 в Украине был подтвержден 3 марта; с 12 марта в стране действовал жесткий карантин: была остановлена работа многих предприятий, учреждений питания и торговли, гражданам рекомендовали не покидать дома без крайней необходимости. С 11 мая ограничительные меры начали постепенно ослаблять.

Сейчас в стране действуют одинаковые ограничения, характерные для "оранжевой" зоны. В Украине запретили:

  • перевозку в пассажирском транспорте больше людей, чем сидячих мест;
  • работу заведений питания в ночное время;
  • работу хостелов (отели могут работать);
  • работу ночных клубов и заведений общественного питания с организацией досуга;
  • работу спортивных залов (если более одного человека на 20 м² площади);
  • работу кинотеатров и театров при заполненности более 50% мест в зале;
  • проведение культурных, спортивных и развлекательных мероприятий, если в них принимает участие более 20 человек (исключение – некоторые спортивные мероприятия).

9 декабря Кабмин продлил национальный карантин до 28 февраля 2021 года, но внес в список ограничений изменения, например, разрешил работу заведений общественного питания до 23.00 с запретом проведения расчетных операций после 22.00 (сейчас они работают до 22.00). С 8-го по 24 января в Украине будут действовать усиленные ограничения, так называемый карантин зимних каникулв этот период запретят работу:

  • ресторанов, кафе, баров, кроме доставки и заказов навынос;
  • театров, кинотеатров, спортзалов, магазинов непродовольственных товаров, торгово-развлекательных центров (в ТРЦ будет разрешена торговля продуктами питания, лекарствами, ветеринарными препаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией);
  • всех заведений образования, кроме детсадов.

По состоянию на 9 декабря в Украине зафиксировано 845 343 случая коронавирусной инфекции, из них 12 585 – за последние сутки. С начала эпидемии в стране скончалось 14 204 пациента с COVID-19, а 451 118 – выздоровели.