$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Умань прибыло почти 23 тыс. хасидов – полиция

В Умань прибыло почти 23 тыс. хасидов – полиция В 2020 году хасиды не смогли попасть в Умань
Фото: ЕРА (архив)
На празднование Рош а-Шана в Умань Черкасской области прибыли почти 23 тыс. иудеев-хасидов, в их числе дети. Об этом 5 сентября проинформировала полиция региона.

"На 5 сентября в Умань прибыли почти 23 тыс. паломников-хасидов, в том числе 1730 детей. [...] Обнаружен гражданин Израиля, который нарушил сроки пребывания в Украине. На нарушителя составили административный протокол по ст. 203 КУоАП и принято решение о принудительном возвращении его в страну гражданской принадлежности", – говорится в сообщении.

Правоохранители рассказали, что с 1-го по 4 сентября "поступило 22 сообщения о событиях, связанных с пребыванием на территории Украины паломников-хасидов".

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту незаконного обращения с оружием в районе компактного проживания паломников. [...] Одному иностранцу ограничили сроки пребывания на территории Украины из-за нарушения общественного порядка и мелкого хулиганства. Он получил два протокола", – привели примеры в полиции.

В ведомстве подчеркивают, что ситуация в Умани и районе паломничества контролируема украинскими правоохранителями и их коллегами из Израиля.

Видео: Поліція Черкащини / YouTube

Контекст

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В 2019 году в Умани побывало более 30 тыс. паломников. В 2020 году массовое празднование не было допущено в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

В 2021 году Рош а-Шана будет отмечаться 7–8 сентября.