$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Весовой контроль на дорогах Украины будет круглосуточным – Криклий

Весовой контроль на дорогах Украины будет круглосуточным – Криклий Криклий: Защищать дороги не менее важно, чем их строить
Фото: mtu.gov.ua

В ближайшее время на дорогах Украины будут функционировать 40 стационарных весовых комплексов для обеспечения защиты дорог от разрушения, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Министерство инфраструктуры Украины работает над внедрением круглосуточного весового контроля на дорогах страны. Об этом заявил глава ведомства Владислав Криклий, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

По его словам, в ближайшее время на дорогах Украины будут функционировать 40 стационарных весовых комплексов для обеспечения защиты дорог от разрушения. На них под контролем СБУ будут работать инспекторы "Укртрансбезопасности" совместно с сотрудниками Нацполиции.

"Защищать дороги не менее важно, чем их строить. Мы планируем эффективно выявлять и контролировать факты нарушения габаритно-весовых параметров благодаря исключению человеческого фактора из непосредственного процесса взвешивания. Наша цель – осуществлять этот контроль круглосуточно. Пять комплексов габаритно-весового контроля уже работают на дорогах вокруг Киева в круглосуточном режиме. Аналогичная работа ведется в Одессе, Умани, Николаеве и других городах", – подчеркнул министр.

Также он добавил, что на рассмотрение Кабмина будут поданы изменения, предусматривающие привлечение к работе инспекторов "Укртрансбезопаности" представителей местных органов власти.

"Таким образом мы присоединим к этому процессу местные органы власти, потому что они в том числе заинтересованы защищать свои дороги", – уточнил Криклий.

В 2015 году Кабмин запретил перевозки по автомобильным дорогам Украины делимых грузов весом более 40 тонн (для контейнеровозов  более 46 тонн). Фактическая масса грузовиков при этом не должна превышать 24 тонны. 

В 2017 году за деньги Европейской комиссии Украина закупила 78 передвижных габаритно-весовых комплексов. "Это полностью мобильные лаборатории по всем видам контроля легкового, грузового и речного транспорта", – объяснял экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В июне 2018 года Омелян сообщил, что в Украине есть более 100 комплексов для автоматического взвешивания большегрузного транспорта, однако их хватает только на региональные дороги.