$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вице-премьер Федоров: Мы хотим свести к нулю общение человека с государством G

Вице-премьер Федоров: Мы хотим свести к нулю общение человека с государством По словам Федорова, задача Минцифры – сделать Украину самым удобным государством с точки зрения государственных услуг
Фото: thedigital.gov.ua
Задача Министерства цифровой трансформации Украины – сделать страну самым удобным государством с точки зрения государственных услуг, чтобы любое взаимодействие с государством можно было сделать в несколько кликов со своего смартфона. Об этом глава ведомства Михаил Федоров рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"И в этом есть идея нашей "Дії". Родился ребенок – вы его можете за несколько кликов зарегистрировать. Потом ребенок поступает в университет – он подал документы онлайн в несколько кликов, чтобы университет его рассмотрел. Хотите зарегистрировать бизнес – несколько кликов, налоги оплатить – несколько кликов. Мы хотим минимизировать, вообще свести к нулю общение человека с государством. Для того, чтобы человек занимался своими любимыми делами, работал, занимался семьей", – рассказал он.

Он добавил, что для людей, которые не являются продвинутыми пользователями компьютера или смартфона, для всех этих услуг существуют Центры предоставления административных услуг (ЦПАУ).

"Когда мы строим цифровое государство, мы не просто упрощаем услуги в смартфоне или на портале, мы упрощаем и в ЦПАУ эти услуги. Мы же не просто оцифровываем процесс, мы меняем философию полностью. Например, в Украине боле 2 тыс. услуг, я считаю, что должно остаться 300. Большинство услуг не нужны", – добавил министр.

Федоров рассказал, что приложением уже пользуются 6 млн украинцев, а всего всеми продуктами Минцифры – почти 11 млн.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале были доступны 50 электронных услуг.

В апреле 2020 года в приложении "Дія" появились цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний паспорта в виде ID-карты). В октябре приложение получило обновление – кроме прочего, в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

17 мая в приложении "Дія" стала доступна услуга получения электронной подписи под названием "Дія.Підпис". Этой подписью можно пользоваться в сервисах mononbank, "Документ.Онлайн" и "Вчасно".