$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Владелец Telegram-канала "Труха" Лавриненко рассказал, почему "Труха" выкладывала видео прилетов G

Владелец Telegram-канала "Труха" Лавриненко рассказал, почему "Труха" выкладывала видео прилетов Лавриненко: К нам у СБУ, у ГУР вопросов никогда не было
Фото: maxim.lavrinenko / Instagram

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинский бизнесмен, владелец Telegram-канала "Труха" Максим Лавриненко прокомментировал звучавшие ранее обвинения канала в том, что после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину "Труха" выкладывала видео свежих прилетов на украинской территории.

"Мы же все – не военные журналисты, у нас нет опыта, мы не знаем, что можно, что не можно. Естественно, когда в твоем родном городе [Харькове], на Салтовке, на [улице] Натальи Ужвий в какой-то дом прилетает ракета, то все об этом пишут. И мы, и все паблики об этом писали. Мол, "Натальи Ужвий, 3 – ракета попала в дом". То есть мы пытаемся предупредить людей, пытаемся от чего-то уберечь. Вот так это происходило в первые дни", – объяснил он.

По словам владельца "Трухи", через пару месяцев после полномасштабного вторжения появился чат для админов всех пабликов канала.

"Тогда уже и спецслужбы подключились уже, нам начали подсказывать. Тоже чуть-чуть участвовали", – подчеркнул Лавриненко.

Он рассказал, что сначала в чате договорились писать место прилета без указания номера дома, потом – не указывать и улицу, которую обстреляли оккупанты, только район.

"Потом, спустя уже два-три месяца, появилось правило, что есть прилет – только через три часа, если это в гражданскую инфраструктуру, это можно постить. Если это военная инфраструктура – то через 12 часов можно ставить. [...] Оно [это правило] до сих пор существует, что либо мы ждем три часа, либо какое-то официальное заявление, то есть глава ОВА, мэр, какое-то официальное лицо. [...] К нам у СБУ, у ГУР (Главное управление разведки Минобороны. – "ГОРДОН") вопросов никогда не было", – заявил Лавриненко.

По его утверждению, в "Трухе" работа над ошибками "уже тысячу раз проделана".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Telegram-канал "Труха" Лавриненко основал в 2019 году. Вначале это был харьковский паблик, до полномасштабного вторжения России на него было подписано около 190 тыс. человек. После полномасштабного вторжения аудитория канала выросла в несколько раз, сейчас у него 2,6 млн подписчиков. Лавриненко утверждает, что является единственным собственником канала.