$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Власть новая, методы старые". Мэр Черкасс сообщил, что его вызвали на допрос из-за смягчения карантина

"Власть новая, методы старые". Мэр Черкасс сообщил, что его вызвали на допрос из-за смягчения карантина В Черкассах с 1 мая по решению исполнительного комитета городского совета ослабили карантинные ограничения
Фото: Анатолій Бондаренко / Facebook

Мэра Черкасс Анатолия Бондаренко вызвали на допрос по делу об ослаблении карантинных мер в городе.

Мэра Черкасс Анатолия Бондаренко вызвали на допрос в полицию в связи с ослаблением карантинных мер, введенных ранее из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Свежая прилетела... Власть новая, методы старые", – написал мэр.

В повестке, которой мэр сопроводил публикацию, сообщается, что 4 мая в 12.00 Бондаренко вызван для допроса по делу о нарушении санитарных правил и норм предотвращения инфекционных заболеваний ст. 325 Уголовного кодекса Украины.

Лидер черкасской ячейки "Национального корпуса" Дмитрий Кухарчук написал на своей странице в Facebook, что полиция также вручает повестки членам исполнительного комитета городского совета.

В Черкассах с 1 мая по решению исполнительного комитета городского совета ослабляют карантинные ограничения. Работу смогут возобновить магазины непродовольственных товаров (книжные, строительные, канцелярские, электроники и другие), салоны красоты, парикмахерские, зоомагазины, мастерские, салоны ритуальных услуг и летние площадки ресторанов. Также жителям города разрешат доступ в парки, скверы, на рынки и ярмарки. В мэрии пояснили, что пошли навстречу представителям бизнеса, которые из-за карантина оказались на грани выживания.

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков 1 мая в Twitter отреагировал на ослабление карантина в Черкассах.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что решение Черкасского горсовета о досрочном смягчении карантина ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на утро 1 мая коронавирус подтвержден у 10 861 человека, 272 из них умерли.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.