Вместо ВНО мультипредметное тестирование. Шкарлет рассказал, какой может быть вступительная кампания – 2023


Внешнее независимое оценивание (ВНО) было и будет механизмом прозрачного поступления в высшие учебные заведения Украины. Однако в условиях военного положения существуют препятствия его организации и проведению, сообщил 22 ноября в Telegram министр образования и науки Сергей Шкарлет.
По его словам, невозможно охватить тестированием потенциальных студентов в украинские заведения высшего образования, которые временно находятся за границей.
"Безопасность и трудности логистики не позволяют МОН планировать проведение внешнего независимого оценивания в традиционном формате. МОН как альтернативу ВНО рассматривает проведение в 2023 году усовершенствованного НМТ (национальное мультипредметное тестирование. –"ГОРДОН"). Тестовые задания составят согласно программам ВНО по соответствующим предметам", – рассказал Шкарлет.
Министр отметил, что НМТ будет содержать обязательные и дополнительные блоки. Обязательный будет состоять из четырех предметов – украинского языка, математики, истории Украины, иностранного языка (по выбору – английский, французский, немецкий и испанский языки).
Сначала поступающие будут в течение 90 минут выполнять задания по украинскому языку и математике, а после короткого перерыва – по истории Украины и иностранному языку (также 90 минут). В отдельный день они смогут составить дополнительный блок НМТ по физике, химии или биологии. Результатом можно будет заменить оценку по истории Украины или иностранному языку. Тестирование по дополнительным предметам будет длиться 75 минут.
По словам Шкарлета, регистрация для участия в НМТ планируется в апреле, а тестирование – в июне – июле 2023 года. Для вступления в 2023 году могут быть использованы результаты НМТ 2022–2023 годов, а также ВНО 2020–2021 годов.
Министр заявил, что изменить формат проведения вступительных экзаменов можно только после принятия соответствующего закона.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему перед смертью Огир назвал Тину Кароль чужим именем и война за наследство после похорон
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар