$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Львовской области из-за аистового гнезда не могут демонтировать советский памятник

Во Львовской области из-за аистового гнезда не могут демонтировать советский памятник

Сверху над бетонной фигурой Матери-Родины аисты свили гнездо


Фото: Anna Gerych / Facebook
В селе Брюховичи Перемышлянской общины Львовской области не могут снести советский памятник из-за аистового гнезда, расположенного на нем.

Об этом Zaxid.net 4 мая сообщила секретарь рабочей группы по вопросам декоммунизации при Львовской ОВА Анна Герич.

По ее словам, инициативная группа вынуждена ждать осени.

"Где-то в июне будут аистята. Надо ждать осени, когда птицы улетят в теплые края. Тогда гнездо можно поместить на автомобильное колесо и перенести на дерево. Сейчас гнездо прикреплено к той фигуре, оббивать ее нельзя", – рассказала Герич.

Как пишет Zaxid.net, советский памятник в Брюховичах являет собой бетонную фигуру Матери-Родины, над которой есть два гуся. Сверху на скульптуре аисты свили гнездо.

Фото: Anna Gerych / Facebook Фото: Anna Gerych / Facebook

Фото: Anna Gerych / Facebook Фото: Anna Gerych / Facebook

По данным СМИ, в Перемышлянской общине есть девять советских памятников. Всего во Львовской области рабочая группа по вопросам декоммунизации насчитала еще 160 памятников-символов советского режима. Их планируют демонтировать до конца года.

Контекст

Декоммунизация в Украине началась в 2015 году, когда Верховная Рада приняла соответствующий пакет законов, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. В рамках декоммунизации власти должны переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, и демонтировать советские памятники. 

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.