$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Западные партнеры тщательно следят за состоянием свободы слова в Украине". Седлецкая призвала Зеленского осудить атаки на независимые медиа

"Западные партнеры тщательно следят за состоянием свободы слова в Украине". Седлецкая призвала Зеленского осудить атаки на независимые медиа Седлецкая: Крайне важно услышать этот сигнал от президента – об осуждении атак на независимые медиа
Фото: Natalie Sedletska / Facebook

Слежка за журналистами, препятствование их работе – это губительное явление для всего общества, потому что ведет страну к авторитаризму и вредит шансам выиграть войну. Об этом 16 января в Facebook заявила руководительница и ведущая программы журналистских расследований "Схемы" Наталья Седлецкая.

Она подчеркнула, что давление на журналиста проекта "Наші гроші" Юрия Николова и редакцию Bihus.info производит "охлаждающий эффект" на общее состояние свободы слова в Украине и может вызвать всплеск самоцензуры.

"Во время войны наши западные партнеры тщательно следят за состоянием свободы слова в Украине. Потому что, кроме истории о демократических ценностях, это еще и вполне практическая и прагматичная история. Ведь речь об общественном инструменте контроля и надзора за расходованием огромных ресурсов, которые поступают в Украину", – добавила она.

Седлецкая вспомнила, как осенью она была на конференции в Лондоне.

"Мероприятие было совсем не журналистское. Конференцию организовали крупнейшие мировые инвестиционные банки, которые вливают деньги в нашу экономику и проекты ее восстановления. Два дня подряд они говорили на свои профильные финансовые темы – о предотвращении отмывания денег во всем мире и так далее. Но украинская панель была сформирована именно таким образом: кроме представителей власти, они пригласили НАБУ и меня, журналиста-расследователя. Потому что примерно именно в такой конфигурации наши западные партнеры представляют этот баланс сил для формирования благоприятной среды для своих инвестиций: власть – независимая правоохранительная / судебная система – сильное гражданское общество", – подчеркнула она.

Журналистка отметила, что на этой конференции она приводила примеры работы и "Схем", и Николова, и многих других редакций как доказательства, что институт свободы прессы в Украине есть.

"Получается, еще осенью я рассказывала топовым западным инвестиционным банкирам, что хоть и с нюансами, но все же журналисты-расследователи могут свободно продолжать свою работу в Украине... А сегодня второй день подряд мы все наблюдаем совершенно обратные явления", – пожаловалась она.

По мнению Седлецкой, помимо немедленного всестороннего официального расследования фактов давления, угроз и слежки за журналистами, должна быть и реакция политического руководства страны.

"Крайне важно услышать этот сигнал от президента – об осуждении атак на независимые медиа. В условиях войны этот сигнал нужен даже не только и не столько для журналистского цеха, но для многочисленных партнеров Украины на Западе, которые помогают пройти тяжелые испытания, но крайне нуждаются в свидетельствах, что наше государство двигается в правильном, демократическом направлении", – убеждена журналистка.

Контекст

15 января Юрий Николов (автор статьи о закупке Минобороны яиц по 17 грн за штуку) рассказал, что накануне неизвестные ломились в его дверь, кричали, чтобы он "шел служить", и обклеили дверь "бумажками".

Видео, снятое у квартиры Николова, первым опубликовал Telegram-канал "Карточный офис". Его связывают с Офисом президента (в том числе с бывшим заместителем главы ОП Кириллом Тимошенко), а также с политтехнологами Владимиром Петровым и Сергеем Ивановым.

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований "Bihus.info", предположительно, употребляют наркотические вещества. Видео было снято на камеру, размещенную в съемном доме, где сотрудники праздновали корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев. Руководитель проекта Денис Бигус отметил, что на видео – часть команды проекта, а именно – операторы. Он заверил, что следствием таких действий будут кадровые чистки.

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое опубликовало видео с работниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди.

После этих случаев директор Института массовой информации Оксана Романюк заявила, что требует от власти отреагировать на системное давление на журналистов.