$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Трагедия Холокоста является раной на теле мировой истории – она может частично зажить, но никогда не перестанет болеть

Зеленский: Трагедия Холокоста является раной на теле мировой истории – она может частично зажить, но никогда не перестанет болеть Зеленский о Холокосте: Это страшное преступление нацисты совершили и на территории нашей страны
Фото: president.gov.ua
Трагедия Холокоста является "раной на теле мировой истории". Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в Facebook 27 января, в Международный день памяти Холокоста.

"6 млн жизней, миллионы покалеченных судеб... Сегодня Украина вместе со всем миром чтит память жертв Холокоста. Это страшное преступление нацисты совершили и на территории нашей страны – после оккупации была создана сеть гетто, а вскоре произошли расстрелы еврейского населения, невиданные по своей жестокости. Эта трагедия является раной на теле мировой истории – она может частично зажить, но никогда не перестанет болеть", – написал президент.

Контекст

В результате Холокоста, массового уничтожения евреев нацистами, в 30–40-х годах прошлого века в Европе погибло около 6 млн человек – почти треть от общего числа евреев в мире накануне Второй мировой войны. В Украине жертвами Холокоста стали около 1,5 млн евреев, отмечает Украинский институт нацпамяти.