$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жители Космача подали заявление в полицию по поводу "унижения чести и достоинства" из-за выложенного видео с избиением женщины, которую они приняли за "наводчицу" ТЦК

Жители Космача подали заявление в полицию по поводу "унижения чести и достоинства" из-за выложенного видео с избиением женщины, которую они приняли за "наводчицу" ТЦК Жители Космача пожаловались на выложенное в соцсетях видео с ними
Скриншот: Іваночка Ванджурак / Facebook

Жители села Космач Ивано-Франковской области, где избили женщину из-за подозрения в сотрудничестве с территориальным центром комплектования и социальной поддержки (ранее – военкомат), подали заявление в полицию по поводу "унижения чести и достоинства" из-за опубликованного в соцсетях видео столкновений. Об этом 9 февраля сообщает hromadske со ссылкой на комментарий полиции Ивано-Франковской области.

Жители села подали два заявления. Одно из них – от местной жительницы. Она заявила, что Иванна Ванджурак, которую вместе с ребенком толпа остановила в Космаче и избила, наехала ей машиной на ногу.

Второе заявление коллективное. Люди жалуются на видео столкновений, которое Ванджурак опубликовала в соцсети. Они утверждают, что оно "унижает их честь и достоинство", сообщили в полиции.

Правоохранители зарегистрировали эти обращения и проводят проверку.

Контекст

7 февраля в Космаче собрались десятки местных жителей, которые останавливали машины. Женщину из соседнего села, которая приехала на "Новую почту", заподозрили в том, что она якобы является "наводчицей" ТЦК. Ее били, вырывали ей волосы и пытались вытащить из автомобиля. Также ударили в лицо ее шестилетнего ребенка. В полиции сообщили, что следователи возбудили уголовное производство по ч. 2. ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц).

9 декабря военные провели встречу с жителями Космача. Местные заявили, что они против мобилизации и "не знают, от кого защищать страну".