$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Диана Макарова
ДИАНА МАКАРОВА

Украинский блогер, волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

Толпа – это одинаковое чудовище, будь то в Дебальцево, в Санжарах или в Космаче. Но всегда вокруг – дирижеры в черном. Те, кому выгодно было накачать дикую толпу

Мы вышли из транспорта на площадку. Нас ждали. И мы знали, что так будет. Нас предупреждали, что готовится провокация, но кто думал, что это будут те же бедные, измученные женщины, едва живые от страха и переживаний старики, которые еще вчера целовали нам руки и прижимали к сердцам.

Сейчас они стояли толпой, которая начала кричать, как за отмашкой, едва мы вышли из транспорта и вышли на площадку. А мы шли их спасать
...Толпу накачать и разозлить очень просто. Брось идею – оскорбительную, презрительную, противную идею. Скажи, что те, кто сейчас приедет, – воплощение ваших страхов, вашего горя и беды. А потом тихонько дай сигнал:
– Фас!

Помогает алкоголь. Очень сильно раскачивает толпу алкоголь. Но, имея определенный опыт, можно справиться и без алкоголя.

И толпа двинулась на нас. Мы не успели оглянуться, как вопящие люди окружили нас крепким кругом, к нам тянулись руки – грязные руки людей, сидевших в своих укрытиях неделями без воды, без элементарных средств гигиены, эти руки казались костлявыми лапами зомби, плоть слезала с них вонючими кусками, казалось так. Такие устрашающие картинки делает страх. Нам было страшно. С нами было четверо бойцов, на всех четыре автомата, по два рожка у каждого и по две гранаты, висевшие на разгрузках. Раздался характерный щелчок. Мы покачали головами – нет, нельзя. Это просто люди. Это были просто люди.

Но они готовы были разорвать нас на куски, их костлявые грязные пальцы тянулись к нашим глоткам, кто-то уже ухватился за прядь волос. Наши четверо бойцов, стоя вне периметра толпы, были белыми, я это хорошо запомнила. Редко когда я видела столь побледневших людей. Стрелять было нельзя – не стрелять невозможно. И наши бойцы были вторым периметром этой мизансцены – редким таким, малозаметным среди толпы периметром.

Третьим периметром были наши спутники. Медики, волонтеры, наши водители. Они со страхом смотрели, как нас засасывает толпа, но ничего не могли сделать, хотя и понимали, что они станут следующей пищей для этого разъяренного, стоголового, двухсотрукого, стогорлового чудовища.

Четвертым периметром, самым спокойным, был черный круг мужчин. Нас предупредили об этих мужчинах. Нам сказали, что они главные действующие лица в этой провокации. Одетые в черные брюки и черные куртки, в черные шапочки-плевочки, они стояли довольно стройно, как переодетые военные. Кем они, собственно, и были. Это были дирижеры действия, его режиссеры и распорядители. Те же, кто накачивал толпу и направлял ее. Переодеты русские военные и сепаратисты, коллаборанты на службе. Они стояли четвертым обильным периметром, и было ясно, что на выстрелы наших четырех бойцов эти черные смогут ответить собственными выстрелами. "Что ж, вы знали, что возможна провокация, так что получите провокацию", – словно отвечали нашим испуганным взглядам их спокойные ухмылки...

...Я рассказываю не о Космаче. Вы ошиблись.

Это было 6 февраля 2015 года в Дебальцево. Ну, знаете, этому восточном городке, где "абсолютно все сепаратисты", как часто любят у нас говорить. Это произошло в Дебальцево, куда приехали украинцы, чтобы спасать украинцев же от обстрелов.

Это же произошло 7 февраля 2024 года в Космаче. Ну, знаете, в том западном городке, где "абсолютно все потомки Шухевича", как тоже у нас часто любят говорить. Где украинцы нападали на украинцев, не жалея даже ребенка. Как ни жалели никогда детей во время подобных событий.

Понимаете, в чем дело... У толпы нет топографии, национальности, истории или предков. Толпа – она всегда одинакова. Будет ли это толпа, которая вдруг идет громить евреев – а че они? Или это толпа, которую накачали специально обученные россияне, которые заполонили Дебальцево в феврале 2015 года. Или это толпа, которую кто-то так профессионально накачал в Космаче. Кто же ее накачал? Кто он, этот подлец? Неужели те черные, что стояли по периметру и нагло улыбались нам, добрались даже до запада Украины? К колыбели украинского сопротивления? Неужели это российские ДРГ туда дошли?

Да нет. Никто туда не добрался, не приехал, не прилетел. Они всегда жили там и всегда это умели – накачивать толпу. Как и сами толпы хорошо умеют это – накачиваться по команде.

Я вслушиваюсь и слышу голоса этих черных, этих накачивателей толпы. У них тоже нет национальности.

– Я считаю, что Украине нужно отказаться от Донбасса. – говорит Василий Шкляр, совесть и украшение писательства Украины.
– Вы приехали сюда, чтобы забрать наших мужчин! – кричат женщины из толпы.
Вы не поверите, но они кричат в унисон – и Шкляр, и та космацкая толпа. И главная цель их крика – разъединить Украину.
– Надо говорить "Михайлик", а не Миша, – ласковым скрипучим голосом говорит нам орлица Фарион и добавляет: – А этот "Азов", тот сброд, это ненастоящие украинцы.
Она так говорит уже о погибших и о тех, кого пытают именно сейчас в плену, их пытают русские, и Ирина Фарион подходит к измученным телам и бьет их сапогом под пах.
– Да, это ненастоящие украинцы! И нечего забирать наших мужчин! На ваш фронт! – вторит ей толпа.
И эти голоса одинаковы.
– Бедные мальчики, за что они гибнут, надо прекратить эту братоубийственную войну… – рыдает уже мертвая Нина Матвиенко, а пьяная толпа вторит ей:
– Ой, летіли дикі гу-у-уси... И надо прекращать эту войну-у-у...
– У-у-у… – гудит толпа Дебальцево, костлявые руки зомби тянутся к нашей одежде, хватают за волосы, кажется, нас готовы разорвать, но где там, нас действительно готовы разорвать, мы отрываем руки от курток, вырываем пряди волос., нам нужно выжить в этой толпе, которая нас уже приговорила...

...мы выжили тогда.
Мы нашли возможность вырваться. Это было довольно остроумно. Мы привезли с собой медикаменты. И Наташка, зная, что нет в осажденном городе ничего дороже медикаментов, показала рукой в сторону машины с медикаментами и закричала:
– Там лекарства!
И дальше мы все только смотрели, как рвет машину и бьет друг друга толпа. Дикая. Накачанная. Истеричная. Толпа полудиких людей, потерявших, казалось, все человеческое.

Толпа не имеет национальности и топографии. Толпа – это одинаковое чудовище, будь то в Дебальцево или Санжарах, или в Космаче, или, может, в Бердичеве, или во Львове начала прошлого столетия. Но всегда, четвертым периметром, стоят вокруг толпы дирижеры в черном. Это те, кому выгодно было накачать и выпустить дикую толпу.

Мои дорогие фейсбукеры. Инстаграммеры. Тик-токовцы. Телегушники.
Когда вы видите, как вам кричат – что угодно, лишь бы в толпе, чтобы все вместе и в едином возмущении! – задумайтесь и остановитесь. Остановитесь, чтобы хоть минутку подумать.
Кто я?
Что я делаю?
Зачем я это делаю?

– Я за президента такого-то, а все, кто против, идиоты!
– Я за военного вот этого, а все, кто против, враги!
– Я против блогера (блогерки) такой-то, ату его (ее), ату!
– Я в 21 год!
(последнее – не более чем шутка).

Источник: Diana Makarova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.