$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Григорий Козловский, президент ФК "Рух", призвал футбольные клубы бесплатно отдать права на трансляцию национальным каналам

Григорий Козловский, президент ФК "Рух", призвал футбольные клубы бесплатно отдать права на трансляцию национальным каналам Григорий Козловский: Считаю, что клубы должны обладать достоинством и проявить свою позицию
Фото: fcrukh.com
Предложения, которые украинские футбольные клубы получили от платформ для трансляции матчей, нельзя воспринимать иначе, как подачку, заявил почетный президент львовского футбольного клуба "Рух" Григорий Козловский. Об этом 3 августа сообщила пресс-служба клуба.

"Насколько мне известно, у УПЛ есть два предложения по покупке телеправ. Megogo предложил $100 тыс. в год всем клубам – это примерно по $4,5 тыс. на каждого. А Setanta предложила 1,5 млн, за вычетом идущего на УАФ, это по $60–70 тыс. на клуб. Я не воспринимаю это иначе, как подачку. Считаю, что клубы должны обладать достоинством и проявить свою позицию. Если завтра наш клуб и будет голосовать за что-нибудь, то только за телепул бесплатной трансляции матчей для украинцев", – подчеркнул Козловский.

В качестве примера подобного решения он привел Англию.

"Я понимаю, что медиаплатформам сейчас тоже трудно платить деньги за чемпионат Украины, что клубам нужны средства к существованию, но такие предложения – это не что иное, как подачка. Футбольный клуб "Рух" в этом фарсе участвовать точно не будет. Это наша официальная позиция. Мы знаем себе цену. Поэтому я призываю все клубы отказаться от таких предложений и бесплатно отдать право на трансляцию национальным каналам. Пусть люди смотрят футбол и получают удовольствие. Когда-то в Англии клубы на три года отказались от денег за трансляции и показывали футбол бесплатно, чем подняли интерес среди болельщиков. Сейчас права на трансляцию стоят больше 5 млрд в сезон. Думаю, нам нужно работать в этом направлении", – подытожил почетный президент львовского футбольного клуба.

Контекст

Украинская Премьер-лига 20 июля объявила тендер на трансляцию матчей чемпионата, заявки принимались до 27 июля. На права претендуют площадки Megogo и Setanta. Решение УПЛ планирует объявить 4 августа во время собрания участников.

Исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий сообщил "Детектор медиа", что лига не исключает и вариант создания своего телеканала.

В июле 2019 года клубы УПЛ не смогли договориться о телетрансляциях всех матчей нового сезона одним каналом – "Футбол". Решение о едином телепуле не поддержали "Динамо" (Киев), "Десна" (Чернигов), "Днепр-1" (Днепр) и "Заря" (Луганск), позже к ним присоединились "Карпаты" (Львов).