Продивус заявил, что в Украине уничтожают боксерскую школу, а Кабмин бездействует


В Украине продолжается планомерное уничтожение боксерской школы и всей инфраструктуры бокса, а Министерство спорта и Министерство юстиции при этом бездействуют, заявил в интервью "Фокусу" Владимир Продивус – вице-президент Международной ассоциации бокса, которая признает его законным главой Федерации бокса Украины.
Продивус отметил, что вопреки обещаниям финансирования со стороны Кирилла Шевченко, который называет себя новым президентом ФБУ, детский и юношеский бокс теперь финансируются по остаточному принципу. По его информации, родители детей и тренеры все чаще самостоятельно ищут деньги, чтобы поехать на международные первенства.
"Как бы сложно ни было, федерация всегда искала и находила средства на детско-юношеский бокс. Не было спонсоров – закрывали потребности за свой счет. Но дети никогда не собирали донаты, чтобы представлять родную страну на чемпионате мира или Европы. Это нонсенс, и так не должно быть", – заявил Продивус.
Увольнения тренеров из ФБУ он назвал "кадровыми чистками", цель которых – "выдавить из структуры самых талантливых тренеров". Массовую волну увольнений остановил только возникший в СМИ резонанс, утверждает президент ФБУ.
"Как только тренеры обратились с коллективными письмами к вышестоящему руководству страны, в том числе к президенту Владимиру Зеленскому, этот процесс сразу же спустили на тормозах. Как вообще такое можно допускать?! По графику идут ЧЕ, дети должны не пропускать тренировки. У них и без того стресс на фоне войны, а тут еще тренеров им хотят заменить", – сказал он.
По словам Продивуса, в ФБУ произошел рейдерский захват, а позиция Кабинета Министров вредит международной репутации Украины и украинского бокса.
"Иностранные коллеги не понимают, как мог произойти захват федерации, да еще и с вмешательством правительства. Ведь в Украине, как и в любой другой цивилизованной стране мира, спортивная федерация полностью автономна и защищена на законодательном уровне от любого вмешательства со стороны государства", – заявил глава федерации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар