$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Роналду побил мировой рекорд Пушкаша по количеству голов в национальных чемпионатах

Роналду побил мировой рекорд Пушкаша по количеству голов в национальных чемпионатах Роналду переписал на себя очередной бомбардирский рекорд
Фото: EPA

Капитан футбольной сборной Португалии, чемпион Европы по футболу, пятикратный обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду, выступающий за "Аль-Наср" из Саудовской Аравии, стал новым мировым рекордсменом по количеству мячей в национальных лигах. Об этом 30 августа сообщает IFFHS (Международная федерация футбольной истории и статистики).

Роналду отметился дублем в матче четвертого тура чемпионата Саудовской Аравии против "Аль-Шабаба" (4:0). Эти два мяча стали его 516-м и 517-м голами в национальных чемпионатах за карьеру.

Таким образом, 38-летний португалец обошел австрийского и чешского футболиста Йозефа Бицана и венгра Ференца Пушкаша, игравших в середине ХХ века, у которых было по 515 голов.

До перехода в "Аль-Наср" Роналду забивал в чемпионатах Португалии (три гола), Англии (103), Испании (311) и Италии (81). В Саудовской Аравии португалец отличился уже 19 раз.

В рейтинг IFFHS, как поясняют авторы, не включены голы в региональных и других лигах, рассматриваются именно национальные лиги. Поэтому в топе бомбардиров отсутствуют бразильские футболисты Пеле, Ромарио и другие, забившие много голов в турнирах, которые не идут в зачет.

У чемпиона мира по футболу, семикратного обладателя "Золотого мяча", аргентинского футболиста Лионеля Месси сейчас 496 голов, и он на четвертом месте. Несколько дней назад, отмечает Tribuna.com, аргентинец забил в своем первом дебютном матче МЛС за "Интер Майами", однако этот турнир не считается национальным чемпионатом, поскольку в нем выступают команды из двух стран – США и Канады.

Роналду принадлежат мировые рекорды по количеству матчей и голов за национальную сборную и множество других статистических рекордов. 

Контекст

Роналду – один из самых титулованных футболистов в мире. В 2003–2009 годах он выступал за "Манчестер Юнайтед", затем до 2018 года – за "Реал Мадрид", после чего перешел "Ювентус", в котором играл до 2021 года. В 2021 году португалец вернулся в "Манчестер Юнайтед". В 2022 году клуб расторг с футболистом контракт – и он перешел в "Аль-Наср".

В июне 2020 года Forbes сообщил, что Роналду стал первым футболистом-миллиардером – в 2019 году он заработал $105 млн и преодолел барьер в $1 млрд.

В 2022 году Роналду получил специальную награду ФИФА за рекорд по количеству голов за национальные сборные.