$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шевченко стал президентом УАФ вместо Павелко

Шевченко стал президентом УАФ вместо Павелко Шевченко возглавил УАФ
Фото: Павел Дацковский / gordonua.com

Обладатель "Золотого мяча", экс-футболист и тренер сборной Украины Андрей Шевченко 25 января избран президентом Украинской ассоциации футбола (УАФ), сообщает Tribuna.com.

Голосование состоялось на 26-м конгрессе УАФ в Киеве. За Шевченко проголосовали 93 участника конгресса, один человек не участвовал в голосовании.

Шевченко стал кандидатом на должность президента УАФ 12 декабря 2023 года. Экс-тренер сборной Украины дал письменное согласие на участие в выборах и был единственным кандидатом на пост главы УАФ.

В этой должности Шевченко заменил Андрея Павелко, который возглавлял УАФ с 2015 года (в августе 2023 года его отстранили от должности, но адвокаты Павелко считают решение незаконным).

Как сообщает Tribuna.com, Павелко, находящийся сейчас в СИЗО, обратился к конгрессу УАФ с письмом (оно было зачитано), в котором заявил, что не может участвовать в заседании и "искусственно лишен возможности реализовывать свои права, в том числе как президент УАФ".

Контекст

С марта 2015 года Украинскую ассоциацию футбола (ранее – Федерацию футбола Украины) возглавлял Павелко. В 2014–2019 годах он был депутатом Верховной Рады от Блока Петра Порошенко.

22 ноября 2022 года портал FootballHub сообщил, что Павелко и генеральному секретарю УАФ Юрию Записоцкому сообщили о подозрении в завладении средствами из-за злоупотребления служебным положением. Печерский райсуд Киева избрал для Павелко меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения 9 млн 880 тыс. грн залога. Залог за него был внесен.

В чем именно подозревают Записоцкого, не сообщали. Ему, как пишет FootballHub, суд также избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения 9,8 млн грн залога.

17 февраля 2023 года украинский журналист Константин Андриюк сообщил в Telegram, что Печерский райсуд Киева принял решение отстранить Павелко от должности президента УАФ на месяц.

16 июня Шевченковский райсуд Львова отправил Павелко под арест. Последний арест продлили до 18 января 2024 года, писал FootballHub.

11 июля адвокаты Павелко сообщили, что Шевченковский райсуд Львова не продлил решение об отстранении Павелко с должности. Однако уже 2 августа суд во Львове снова отстранил Павелко от должности.