$39.60 €42.44
weather +9 Киев

Свитолина вышла в первый финал после возвращения из декретного отпуска. Ее соперницей станет россиянка

Свитолина вышла в первый финал после возвращения из декретного отпуска. Ее соперницей станет россиянка Свитолина одержала победу над француженкой в трехсетовом матче
Украинская теннисистка, бывшая первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла в финал грунтового турнира серии WTA 250 в Страсбурге (Франция), сообщила Женская теннисная ассоциация (WTA).

В полуфинале турнира Internationaux de Strasbourg, который состоялся 26 мая, она в трехсетовом поединке одержала победу над француженкой Кларой Бюрель.

Свитолина проигрывала со счетом 6:4, 4:1, но в итоге сумела переломить ход поединка, окончательный результат – 4:6, 7:5, 6:3. Матч продолжался 2 часа 20 минут.

Бюрель в рейтинге WTA сейчас занимает 122-е место, Свитолина – 508-е

В финале турнира, который состоится 27 мая, украинка встретится Анной Блинковой из России, которая из-за санкций выступает в нейтральном статусе (она занимает 66-е место в рейтинге WTA).

Это будет первый финал Свитолиной после возвращения из декретного отпуска в апреле. За это время, как напомнило издание Sport.ua, она провела 13 матчей, одержала семь побед.

В 2020 году Свитолина выиграла турнир в Страсбурге. Последний на сегодняшний день титул она получила в 2021 году, когда победила на хардовом турнире WTA 250 в Чикаго.

Свитолина – самая титулованная теннисистка Украины. За свою карьеру она выиграла 16 турниров. Входила в тройку сильнейших теннисисток мира (самое высокое место в рейтинге WTA – третье – у нее было в 2017 году). В 2021 году получила бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио. В 2022–2023 годах Свитолина делала 13-месячный перерыв в спортивной карьере из-за рождения дочери.

Internationaux de Strasbourg проходит на грунтовых кортах с 21-го по 27 мая. Призовой фонд этого женского турнира составляет в 2023 году $259 тыс.