Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+2 Киев

Спорт

Украина завоевала еще две серебряные медали на Паралимпийских играх в Токио. Призерами стали бегунья Оксана Ботурчук и велогонщик Егор Дементьев.

Ботурчук соревновалась на дистанции 400 м. Ее результат – 55.33 секунды. Первое место заняла представительница Кубы Омара Дуранд Элиас (52.58 секунды), третье – венесуэлка Алехандра Паола Перес Лопес (57.06 секунды).

РЕКЛАМА

Как отмечает Общественное, для Ботурчук это восьмая медаль Паралимпиад, одна из них – золотая (спортсменка стала сильнейшей в 100-метровке на Паралимпийских играх в Пекине).

Ботурчук выступает в классе T12 – среди спортсменов с нарушениями зрения. Травму она получила во время автомобильной аварии в 1997 году.

Дементьев завоевал серебро в велогонке на 32 км с раздельным стартом. Он преодолел дистанцию за 43.19.11 минуты. На первом месте оказался нидерландец Даниэль Абрахам (42.46.45), а на третьем австралиец Алистер Донахью (43.36.80).

РЕКЛАМА

Общественное подчеркивает, что в карьере Дементьева это шестая медаль на Паралимпийских играх. При этом на нынешних Играх он тоже успел взять награду – бронзу в индивидуальной гонке преследования.

Дементьев выступает в классе C5 среди спортсменов с нарушениями, влияющими на работу ног, рук и/или туловища. При рождении одна рука у него была короче другой.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Летние Паралимпийские игры 2020 года стартовали в Токио 24 августа, завершатся они 5 сентября. Игры проходят без зрителей из-за эпидемии коронавирусной инфекции.
  • В Паралимпиаде участвуют 4403 спортсмена из 162 делегаций, они соревнуются в 22 видах спорта, сообщили организаторы. От Украины в соревнованиях принимают участие 143 спортсмена.
  • Украинская сборная занимает четвертое место в медальном зачете Паралимпиады с 56 медалями: 12 золотыми, 29 серебряными и 15 бронзовыми.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать