$39.58 €42.26
weather +9 Киев

Украинцы завоевали золото, два серебра и бронзу Паралимпиады, сборная поднялась на пятое место в медальном зачете Золотую медаль получила пауэлифтер Марьяна Шевчук
Украинские спортсмены завоевали еще четыре  медали летних Паралимпийских игр 2020 года в Токио: золото, два серебра и бронзу. Об этом свидетельствуют данные на сайте Паралимпиады.

Золотую награду получила пауэлифтер Марьяна Шевчук (весовая категория до 55 кг), которая смогла взять самый большой вес среди соперниц – 125 кг. Она успешно выполнила лишь первую попытку, но этого было достаточно – ближайшие соперницы подняли по 124 кг.

Фото награждения опубликовали в Twitter Паралимпиады.

Еще две медали паралимпиады – серебряные – завоевали украинские пловцы Сергей Клипперт и Екатерина Денисенко, они пришли вторыми в своих заплывах на 100 м на спине.

Бронзу добыла дзюдоистка Наталья Николайчик (вес – до 52 кг).

Сейчас национальная сборная занимает пятое место в медальном зачете, в копилке команды 17 медалей: две золотых, девять серебряных и шесть бронзовых.

Как сообщило Общественное, за всю историю Паралимпийских игр Украина завоевала уже 503 медали.

Летние Паралимпийские игры 2020 года стартовали в Токио 24 августа, завершатся они 5 сентября. Игры проходят без зрителей из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

От Украины в соревнованиях примут участие 143 спортсмена в 15 видах спорта.