$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинская теннисистка Ястремская выиграла первый с 2019 года титул WTA

Украинская теннисистка Ястремская выиграла первый с 2019 года титул WTA Ястремская в трех сетах обыграла 58-ю ракетку мира
Фото: EPA

Украинская теннисистка Даяна Ястремская стала победительницей турнира Polish Open (другое название – Kozerki Open) серии WTA 125, сообщается на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).

Финал турнира состоялся 12 августа. Украинка в трех сетах 2:6, 6:1, 6:3 победила теннисистку из Бельгии Грет Миннен. Матч продолжался один час 54 минуты. 

"Теннисный портал Украины" напомнил, что это первый титул для Ястремской с 2019 года и четвертый в карьере. 

В рейтинге WTA украинка занимает 149-е место, ее соперница Миннен – 58-е. По данным сервиса Live WTA Ranking, сегодняшняя победа позволит Ястремской подняться на 112-е место в рейтинге.

За победу на Polish Open Ястремская получит $15 тыс. призовых, уточнил портал "Большой теннис Украины".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dayana Yastremska (@dayana_yastremskay)

Украинка сказала после матча, что эта победа многое для нее значит.

"Столько лет у меня не было побед, это было не лучшее время... Но я счастлива, что смогла пройти через эти трудные моменты и воплотить в жизнь некоторые свои цели, по крайней мере, выиграв этот турнир. Я уверена, что многие люди в Украине следили за моими выступлением и поддерживали [меня], поэтому я благодарна всем за эту ​​энергию", – цитирует спортсменку сайт WTA. 

Ястремская – 23-летняя теннисистка из Одессы. В 2020 году она занимала 21-е место в рейтинге WTA. В конце 2020 года ее отстранили от соревнований из-за подозрений в приеме допинга. Она оспаривала дисквалификацию. В июне 2021 года независимый трибунал в рамках Теннисной антидопинговой программы пришел к выводу, что Ястремская не несет вины за допинг в ее организме, и позволил ей вернуться к соревнованиям

Контекст

Женский турнир Polish Open проходил с 7-го по 12 августа в селе Козерки вблизи Варшавы (Польша). Он проводится с 2019 года на открытых кортах с хардовым покрытием. В этом году общий призовой фонд турнира составлял $115 тыс. 

Турниры WTA 125 – международная серия профессиональных женских теннисных соревнований, иногда их также называют WTA Challenger. Это второй по величине уровень женских соревнований, он ниже WTA Tour, но выше ITF Women's World Tennis Tour.