$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уличенные в допинге российские спортсмены Кирдяпкин и Каниськина сдали медали

Уличенные в допинге российские спортсмены Кирдяпкин и Каниськина сдали медали Ольга Каниськина лишилась сразу двух медалей
Фото: sports.ru

Спортивный арбитражный суд Лозанны лишил наград Сергея Кирдяпкина и Ольгу Каниськину, получивших золотую и серебряную медали в спортивной ходьбе на Олимпиаде 2012 года.

Россияне Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, занявшие первое и второе места в спортивной ходьбе на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, вернули свои награды.

Об этом сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, передает "Интерфакс" .

По его словам, "спортсмены сдали медали", выполнив таким образом решение Спортивного арбитражного суда Лозанны.

Согласно решению суда, все результаты Каниськиной были аннулированы с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012 года, а Кирдяпкина – с 20 августа 2009 года по 15 октября 2012 года. Таким образом, Кирдяпкин лишился золотой медали Олимпиады 2012 года, а Каниськина должна сдать две награды: серебряную медаль Игр-2012 и золотую медаль чемпионата Европы 2010 года.

Всероссийская федерация легкой атлетики объявила о положительных результатах допинг-проб Кирдяпкина и Каниськиной в 2015 году. Помимо этих спортсменов, в употреблении допинга были уличены российские ходоки Сергей Бакулин, Валерий Борчин и Владимир Канайкин. 

Скандал в легкой атлетике, связанный с обвинениями российских спортсменов в массовом применении допинга , продолжается с 2015 года. 

В ноябре прошлого года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF)  отстранила Россию от международных соревнований  на неопределенный срок, участие ее легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года –  под вопросом .

По состоянию на конец мая, IAAF за употребление допинга отстранила 58 российских спортсменов .

Материалы по теме