170 грузовиков очередного "гумконвоя" из России уже на границе с Украиной


МЧС России заявляет, что при осмотре груза российской стороной присутствуют украинские пограничники и таможенники, а также представители ОБСЕ.
Более 170 грузовиков 12-го "гуманитарного конвоя" из России прибыли на пункты пропуска на границе Украины и России. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили в МЧС России.
"Гуманитарный конвой" МЧС России разделился на две колонны, одна их них находится на пограничном пункте пропуска "Донецк", вторая – на пункте пропуска "Матвеев Курган". В каждой из них более 80 автомобилей, сейчас началось их таможенное оформление", – заявили в ведомстве.
В МЧС заявили, что грузовики по одному въезжают на пункты пропуска, где их осматривают российские таможенники и пограничники. Представители РФ утверждают, что эта процедура проходит в присутствии работников таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей ОБСЕ.
Российская сторона заявляет, что 170 грузовиков везут для жителей Донбасса более 1,5 тыс. тонн гуманитарной помощи. МЧС утверждает, что среди грузов – продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости и стройматериалы.
Начиная с августа 2014 года, Россия отправила на Донбасс 11 "гумконвоев". По данным Москвы, в них содержались продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.
Организация Объединенных Наций попросила РФ предоставить полный перечень содержания всех ее "гуманитарных конвоев", отправленных на захваченную сепаратистами часть востока Украины, а таже данные о том, как это содержание было распределено. МЧС России приступило к формированию 12-й автомобильной колонны с помощью для пророссийских террористов.
Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МЧС РФ в субботу отправит 12-й "гумконвой" на Донбасс
30 января, 15.39
Война в Украине
27 января, 15.27
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости