$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пять человек освобождены из плена в оккупированной части Херсонской области – Главное управление разведки

Пять человек освобождены из плена в оккупированной части Херсонской области – Главное управление разведки Среди освобожденных – военные и мирное население
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook
Пять граждан Украины, находившиеся в российском плену на территории Херсонской области, освобождены в результате спецоперации, об этом 12 июля сообщило в Telegram Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Среди них военнослужащий Вооруженных сил Украины, один бывший сотрудник полиции и трое гражданских лиц, говорится в сообщении.

Один из освобожденных имеет серьезное боевое ранение, информирует ГУР.

"В настоящее время все освобожденные находятся на попечении украинских властей и получают необходимое лечение", – добавляют в разведке.

Контекст

22 июня вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что в период с марта по май состоялось 14 обменов пленными между Украиной и Россией.

20 июня она уточняла, что Россия удерживает в плену более 1500 гражданских украинцев, но официально через Красный Крест подтвердила наличие всего 120 пленных гражданских.