$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

672 тыс. жителей Харькова и области стали переселенцами – ОВА

672 тыс. жителей Харькова и области стали переселенцами – ОВА Около 270 тыс. харьковчан переехали в границах области
Фото: ЕРА
С начала полномасштабного вторжения России в Украину в Харьковской области были вынуждены покинуть свои дома и переехать в более безопасные места около 672 тыс. человек. Об этом сообщил директор департамента социальной защиты ОВА Юрий Шпарага, передает Общественное.

Он уточнил, что эта цифра фиксирует тех, кто официально зарегистрировался как ВПЛ на новом месте проживания.

Больше всего харьковчан нашли убежище в Полтавской области – около 122 тыс. В два раза больше людей, около 270 тыс, переехали в границах области.

Шпарага отметил, что сегодня число въезжающих в область больше количества покидающих ее и эта тенденция сохраняется, несмотря на то, что идет эвакуация из оккупированных районов.

Он добавил, что социальные службы поднимают перед центральными органами власти вопрос увеличения компенсации тем, кто готов предоставить жилье переселенцам, чтобы увеличить их количество. Сегодня она составляет 450 грн в месяц.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

По данным главы Харьковской ОВА Олега Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона.

20 июня президент заявил, что российские оккупанты могут снова попытаться захватить Харьков.