$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

7 июля на Донбассе получил ранение украинский военнослужащий – Минобороны

7 июля на Донбассе получил ранение украинский военнослужащий – Минобороны Раненого украинского военного отправили в больницу
Фото: pixabay.com

По состоянию на полдень 7 июля боевики на Донбассе семь раз обстреливали позиции украинских военных, отметили в Министерстве обороны.

7 июля по состоянию на полдень на Донбассе вследствие обстрелов боевиков получил ранение военнослужащий Вооруженных сил Украины. Об этом проинформировали в Министерстве обороны Украины.

"С начала текущих суток российско-оккупационные войска семь раз нарушали режим тишины, при этом трижды – в нарушение Минских соглашений – из минометов... По имеющейся информации, в результате вражеских обстрелов... среди защитников Украины есть раненый военнослужащий. Защитника доставили в медицинское учреждение", – сказано в сообщении.

В оборонном ведомстве уточнили, что обстрелы боевики вели по украинским позициям, расположенным в районе населенных пунктов Широкино, Богдановка, Новолуганское (Донецкая область), Попасная и Золотое-4 (Луганская область).

По состоянию на 7.00 о раненых 7 июля штаб операции Объединенных сил не сообщал.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.