$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Минобороны Украины не подтверждают заявление Трубы, что три из пяти закупленных бронежилетов простреливаются

В Минобороны Украины не подтверждают заявление Трубы, что три из пяти закупленных бронежилетов простреливаются В Минобороны утверждают, что в ВСУ используются бронежилеты, поставленные в 2014 году
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

По данным Министерства обороны, ни одна из четырех сертифицированных лабораторий в Украине не проводила испытания, которые позволили бы утверждать, что простреливаются три из пяти бронежилетов украинских военных. Об этом накануне заявил глава Госбюро расследований Роман Труба.

В Министерстве обороны Украины заявили об отсутствии оснований утверждать, что простреливаются три из пяти закупленных для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ) бронежилетов.

Об этом 27 июня сказал на брифинге в Киеве начальник отдела разработки вещевого имущества Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Василий Саковец, сообщает "Укринформ".

"Во-первых, в Украине есть четыре сертифицированных лаборатории, которые могут проводить такого рода испытания, которые имеют право, оборудование, сертификацию, личный состав. Две из этих лабораторий находятся в собственности Минобороны. На базе Министерства обороны такого рода испытания не проводились. По нашей информации, и другие лаборатории такого рода испытания не проводили", – подчеркнул он.

По словам Саковца, имущество той партии, о которой заявлял директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба, "не вынималось, не арестовывалось, не проверялось".

"Следовательно, заявления о том, что три из пяти бронежилетов из партии в 2019 году во втором месяце, которые отгружались, простреливаются, не соответствуют действительности", – заявил представитель Минобороны.

Он отметил, что в армии сейчас используется бронежилет, который "был поставлен на обеспечение в 2014 году".

26 июня директор ГБР Роман Труба сообщил, что его ведомство проводит около 40 обысков в рамках уголовного производства о закупке имущества для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам. По данным следствия, часть закупленного для ВСУ имущества была непригодна и могла представлять угрозу для жизни и здоровья военнослужащих. В частности, по его словам, три из пяти закупленных бронежилетов простреливались. По предварительной информации, государству были нанесены убытки на сумму около 100 млн грн.

Труба рассказал, что пока по делу никому о подозрении не сообщали и все лица, у которых проводились обыски, являются свидетелями.