$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Активист Доник: В Донецке сепаратисты воюют между собой или готовят провокацию, чтобы обвинить ВСУ

Активист Доник: В Донецке сепаратисты воюют между собой или готовят провокацию, чтобы обвинить ВСУ Украинские войска не ведут боевые действия под Донецком, сообщил Роман Доник
Фото: ЕРА

По информации волонтера Романа Доника, украинская армия открывала сегодня огонь один раз – по автомобилю "Газель", из которого вели минометный обстрел терминала аэропорта.

Украинская армия не ведет бои в Донецке и открывала сегодня огонь только один раз. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Роман Доник – харьковский волонтер, оказывающий помощь по снабжению сил АТО.

"Из "Газели" терминал был обстрелян минометом "василек". Догнать не смогли, поэтому обстреляли эту "Газель" из бэхи. "Газель" ушла в сторону Ясиноватой. Все. Пески обстреливались, но не большим калибром и не системно. Сейчас работает сепарский утес по метеовышке. Только сейчас получено разрешение накрыть его ответным огнем. Сейчас отработают два миномета. Это второй раз. Все", – написал Доник.

Он также добавил, что по состоянию на 18.10 танк сепаратистов провоцировал украинских военных, чтобы они открыли огонь. В связи с этим Доник предположил, что в Донецке сепаратисты или воюют между собой, или сами готовят информационный шум для обвинения ВСУ в нарушении режима тишины.

"Сейчас в 5 км от Донецка не слышно звуков обстрелов, о которых трубит интернет", – заявил он.

"Три танчика сепаратистов периодически гудят, но на них сразу же наводится артиллерия. Все под контролем, и в любой момент ВСУ готовы открыть ответный огонь", – подытожил Доник.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма?

По состоянию на 17.30 в Донецке слышны залпы из тяжелых орудий, сообщил сайт так называемой "Донецкой городской администрации".

"По состоянию на 17.30 в Донецке напряженная обстановка. Звуки работы тяжелого оружия слышны во многих районах города. По данным "ПЭС-Энергоуголь", утром 4 января в результате боевых действий были обесточены три трансформаторные подстанции в Петровском районе", – сказано в сообщении.

В последнем отчете ОБСЕ говорилось, что на Донбассе, особенно в районе донецкого аэропорта, Горловки и поселка Пески, "ухудшилась ситуация с безопасностью", возросло количество обстрелов из тяжелых орудий.

Материалы по теме