$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боевики "ЛНР" нелегально вывозят уголь с оккупированного Донбасса в Россию. Видео

Боевики "ЛНР" нелегально вывозят уголь с оккупированного Донбасса в Россию. Видео Боевики "ЛНР" отправляют в Россию тонны угля через границу
Скриншот видео radiosvoboda.org
Члены террористической группировки "Луганская народная республика" ("ЛНР") с оккупированной территории Донбасса ежедневно на грузовиках вывозят тонны украинского угля в Россию. Такую информацию обнародовали в сюжете журналисты специального проекта "Радіо Свобода" – "Донбасс. Реалии". По данным журналистов, грузовики с углем идут в Россию круглосуточно через контрольно-пропускной пункт "Должанский" (Луганская область), где постоянно дежурят около 30 машин. Уголь вывозят и на транспортных средствах, которые для этого не предназначены. Грузовики с углем становятся в отдельную очередь параллельно с пассажирским транспортом.

В сюжете уточняется, что на российской стороне – в Новошахтинске – груженные контрабандным углем грузовики проходят контроль сканером и отправляются дальше по российской территории в неизвестном направлении. Лишь небольшая часть угля сбывается в приграничных населенных пунктах.

Второй год Киев вынужден закупать уголь за рубежом, поскольку на подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, Украина импортирует уголь из России и ЮАР.