$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Днепропетровские волонтеры отправили 20 тонн продуктов для пленных украинских военных

Днепропетровские волонтеры отправили 20 тонн продуктов для пленных украинских военных Волонтеры рассчитывают, что отправленных продуктов  пленным украинским военным хватит на два дня, в течение которых будут длиться переговоры об их возвращении домой
Фото: ukranews.com
Груз гуманитарной помощи отправился в Донецк, волонтеры сумели договориться с боевиками, захватившими в плен украинских бойцов, о его доставке.

Волонтеры Днепропетровска собрали и отправили сегодня 20 тонн гуманитарной помощи украинским военным, которые находятся в плену вооруженных сепаратистов в Донецке, сообщает Радио Свобода

По словам волонтеров, люди, которые удерживают украинских пленников, согласились пропустить грузовик с продовольствием и питьевой водой. Боевикам нечем кормить  пленных, которые уже три дня остаются без еды.

В основе груза продукты: хлеб, сыр, печенье, вода, конфеты, сухофрукты. Помогали собирать гуманитарную помощь как простые жители города, так и предприятия, хлебозаводы, колбасные фабрики, сети супермаркетов. Жители сел Днепропетровской области добавили несколько мешков картофеля, масло и мед.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

На одном из ящиков волонтеры написали "Возвращайтесь домой живыми".

Как отметила руководитель центра помощи военным и раненым Одарка Белая, провизии, которую передали из Днепропетровска, должно хватить на два дня.

В докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch за 1 сентября говорится о том, что пророссийские боевики произвольно задерживают гражданских лиц, подвергают их пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению, а также задействуют в принудительном труде.

"Мы также обеспокоены сведениями о внесудебных казнях и других случаях смерти захваченных гражданских лиц", – говорится в отчете. Эксперты утверждают, что подтвердить применение смертной казни на Донбассе они не могут, ведь единственные доказательства – это "документы" приговоров.