$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госпогранслужба: Завтра на Донбасс прибудет очередной "гумконвой" из России

Госпогранслужба: Завтра на Донбасс прибудет очередной "гумконвой" из России На Донбасс направится очередной российский "гумконвой"
Фото: ЕРА
Украинская межведомственная группа готова принять участие в погранично-таможенном оформлении российского груза, если будет соблюдено законодательство.

Десятый так называемый "гуманитарный конвой" из России прибудет в Украину 21 декабря. Об этом заявили представители российской стороны, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Пограничники отметили, что украинская межведомственная группа готова принять участие в погранично-таможенном оформлении данного груза, если РФ будет придерживаться всех требований международного и украинского законодательств.

Ситуация в Украине. 20 декабря. Онлайн репортаж

Начиная с августа, Россия отправила на Донбасс девять "гумконвоев". По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие

Девятый "гуманитарный конвой" из России состоял из грузовиков, бензовозов, а также одной машины скорой помощи. В понедельник, 15 декабря, около 10.00 из Москвы в Луганск отправится очередной – уже десятый по счету – "гуманитарный конвой".