$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Командир батальона им. Дудаева: По опыту Ичкерии, чем больше будут зажимать РФ, тем больше она будет делать рывков

Командир батальона им. Дудаева: По опыту Ичкерии, чем больше будут зажимать РФ, тем больше она будет делать рывков Адам Осмаев: Никто и не мог предположить, что будет война. Но она случилась
Фото: openrussia.org
Воюющий за Украину гражданин РФ, командир батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев заявил, что в зоне АТО сейчас относительно спокойно, но президент Владимир Путин может пойти на обострение на фронте вопреки здравой логике.

По сравнению с тем, что было раньше, в зоне АТО сейчас спокойно, однако дальнейшее развитие ситуации трудно предсказать в связи с особенностями поведения президента РФ Владимира Путина. Об этом в интервью Одесскому кризисному медиа центру рассказал воюющий за Украину гражданин РФ, командир батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев.

"Никто и не мог предположить, что будет война. Но она случилась. Вот что взбредет в голову, как психанет Путин, так и будет", – отметил он.

Осмаев добавил, что с учетом опыта войны России с Чеченской республикой Ичкерия есть вероятность возобновления полномасштабных боевых действий. 

"Если учитывать опыт Ичкерии, то чем больше будут зажимать Россию, тем она будет больше делать рывков. Она все поставит на кон, плюнет на все. Есть и такой вариант. Маленький шанс, но есть. Но мы все-таки надеемся на лучшее. Он (Путин."ГОРДОН") не начал наступление, когда у него были гораздо лучшие условия, Украина была на грани распада, но сейчас ввести армию, когда есть боевые командиры, которые не боятся, не побегут, будут стоять до упора, нелогично было бы с его стороны. Но он и так иногда поступает нелогично, поэтому сложно что-то предполагать", – добавил комбат батальона имени Дудаева.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.

За минувшие сутки боевики 35 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.