$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель: Германия и ЕС сфокусированы на Украине, несмотря на миграционный кризис

Меркель: Германия и ЕС сфокусированы на Украине, несмотря на миграционный кризис В Европе продолжают настаивать на выводе войск и незаконных наемников с Донбасса и возвращении Киеву контроля над российско-украинской границей, подчеркивает Меркель
Фото: EPA
Неотъемлемыми элементами урегулирования ситуации в Украине является вывод из зоны конфликта всех войск и незаконно находящихся в стране наемников, а также возвращение Киеву контроля над границами, подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель 15 октября в Бундестаге заявила, что урегулирование кризиса в Украине продолжает оставаться в фокусе Германии и Евросоюза, несмотря на потоки мигрантов в Европу.

Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Тwitter ночью 15 октября, после избрания Украины непостоянным членом Совбеза ООН.

"Целью Европы является и будет оставаться восстановление свободного самоопределения Украины и ее территориальной неприкосновенности", – процитировал Мельник канцлера Германии.

По словам украинского дипломата, Меркель отметила, что неотъемлемыми элементами решения кризиса является вывод всех войск и наемников, которые находятся в стране незаконно, а также возвращение Киеву контроля над границами. "Отмена сепаратистами местных выборов на подконтрольных им территориях – наш общий успех", – подчеркнула она.

Кроме того, Меркель назвала Минские соглашения "проблеском надежды", который дает шанс двигаться к политическому урегулированию ситуации в стране.

15 октября Генеральная Ассамблея ООН избрала на два года, начиная с 1 января 2016 года, пять непостоянных членов Совета Безопасности ООН – Украину, Египет, Сенегал, Уругвай, Японию. Украина получила 177 голосов при необходимых 118.

Совет Безопасности ООН, согласно уставу, отвечает за поддержание международного мира и безопасности. Совбез может вводить международные санкции, разрешать проведение военных операций, направлять миротворческие миссии.