$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минобороны Украины объявило о создании горно-штурмовой бригады

Минобороны Украины объявило о создании горно-штурмовой бригады В Украине создана горно-штурмовая бригада
Фото: ЕРА
В целях боевого слаживания и повышения профессионализма горные пехотинцы сегодня начали занятия по боевой подготовке, сообщили в Министерстве обороны Украины.

В оперативном командовании "Запад" создана горно-штурмовая бригада, говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"За чрезвычайно короткий срок были сформированы и укомплектованы подразделения, принято значительное количество военной техники, вооружения и материальных средств согласно штата", – идет речь в сообщении.

Командиром отдельной горно-штурмовой бригады стал Герой Украины подполковник Василий Зубанич.

В Минобороны отметили, что в ходе первого строевого смотра руководство проверило документацию воинской части и осмотрело штатное оружие и технику. Обращаясь к подчиненным, командир бригады подчеркнул, что какие бы опасности не угрожали государству – личный состав бригады будет к ним готовым.

Фото: mil.gov.ua Первый строевой смотр. Фото: mil.gov.ua

В целях боевого слаживания и повышения профессионализма горные пехотинцы начали 13 января занятия по боевой подготовке.

10-я отдельная горно-штурмовая бригада, формирование которой началось в сентябре 2015 года, будет дислоцироваться в городе Коломыя Ивано-Франковской области. 

В бригаду планировали набрать около 1000 военных. "Мы предлагаем много возможностей: например, сержанты могут получить звание младшего лейтенанта, пройдя короткие курсы. Минимальная заработная плата составит 4800 гривен, а еще бойцы будут получать 25% надбавки, так называемые "горные", – рассказывал Зубанич в сентябре 2015 году журналистам издания "Стык".

В Украине уже есть одна горная бригада – 128-я отдельная горно-пехотная бригада, она дислоцируется в городе Мукачево Закарпатской области.