$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москаль: В селе Желобок на Бахмутке находится российская техника, а боевики грабят покинутые дома

Москаль: В селе Желобок на Бахмутке находится российская техника, а боевики грабят покинутые дома В селе Желобок, куда зашли российские войска и боевики, почти не осталось жителей
Фото: EPA
По словам луганского губернатора Геннадия Москаля, в Желобке, который находится между 29-м и 31-м блокпостами в Луганской области, еще остаются несколько местных жителей, власти думают, как их эвакуировать.

В селе Желобок Славяносербского района Луганской области, которое расположено на Бахмутской автодороге между 29-м и 31-м блокпостами, находятся российские военные. Об этом в пятницу, 30 января, рассказал председатель Луганской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль, сообщается на его сайте.

"Сейчас в Желобке стоят четыре российских танка и один БМП, а раньше было и несколько установок "Град". Экипажи танков – не из центральных областей России, это удмурты и буряты, что видно по монголоидным чертам лица", – сказал Москаль.

Он также сообщил, что, кроме россиян, в селе находятся боевики, которые свободно заходят в разбитые дома и мешками выносят все ценное.

"Вынесли уже из того Желобка все ценное, заминировали подходы, устраивают здесь опорные пункты", – сказал луганский губернатор.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Москаль также сообщил, что в селе еще остаются несколько местных жителей, которые не могут уехать из-за постоянных боевых действий. По его словам, сейчас власти думают, как их эвакуировать.

В последние недели ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. 20 января силы антитеррористической операции (АТО) после атаки боевиков отошли от 31-го блокпоста на Бахмутке. По данным очевидцев, в результате боев он был практически полностью уничтожен.

Накануне четыре жителя Желобка, которые на автомобиле пытались покинуть село, подорвались на фугасе. По данным Москаля, все они получили тяжелые ранения.