$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ: Взрывов и обстрелов в зоне АТО становится все больше

ОБСЕ: Взрывов и обстрелов в зоне АТО становится все больше Александр Хуг: Наблюдатели ОБСЕ так и не получили списки отведенного вооружения, которые они просят уже больше месяца
Фото: uacrisis.org
В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют, что обе стороны конфликта препятствуют деятельности наблюдателей и до сих пор не предоставили полные списки отведенного вооружения.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют о росте количества обстрелов в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. Об этом сегодня на брифинге в Киеве рассказал заместитель главы миссии Александр Хуг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, только 24 ноября наблюдатели зафиксировали 576 взрывов в районе донецкого аэропорта. Горячими точками также являются Широкино и Горловка (Донецкая область). В зоне АТО миссия наблюдает применение стрелкового оружия, зенитных установок, минометов калибром 82 мм, 110 мм, гранатометов и артиллерии.

"В целом за последнюю неделю мы фиксировали от восьми до 70 обстрелов в сутки", – сказал Хуг.

Кроме того, он завил, что наблюдателям миссии мешают или усложняют деятельность, ограничивают доступ в отдельные населенные пункты и места отвода и хранения тяжелого вооружения – причем обе стороны конфликта.

Представитель миссии ОБСЕ также отметил несоблюдение условий хранения отведенного тяжелого вооружения. По его словам, с обеих сторон места хранения такого вооружения были недоступны наблюдателям.

"Ни одна из сторон еще не предоставила СММ ОБСЕ списки вооружений, которые запросили еще 16 октября", – уточнил Хуг.

Он рассказал, что часто наблюдатели, посещая места отвода легкой артиллерии, отмечают несовпадения серийных номеров с теми, которые указаны в документах.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. 

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. При этом с 25 ноября украинским военным запретили открывать ответный огонь.

По данным спикера Геншатба Владислава Селезнева, отвод вооружения калибром менее 100 мм в Донецкой и Луганской областях Украиной уже завершен.