$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики активно обстреливали украинские позиции на артемовском направлении и вблизи Донецка

Пресс-центр АТО: Боевики активно обстреливали украинские позиции на артемовском направлении и вблизи Донецка В зоне АТО боевики продолжают обстреливать украинские позиции
Фото: ЕРА

9 декабря пророссийские боевики стреляли вблизи Майорска, Луганского, Песок, Опытного и Красногоровки, сообщили в пресс-центре АТО.

9 декабря пророссийские боевики продолжили оказывать вооруженные провокации против украинских военных на Донбассе. Об этом сообщил пресс-центр АТО в Facebook.

"Захватчики неоднократно обстреливали наши позиции вблизи Майорска и Луганского, что на артемовском направлении. Преимущественно применяли стрелковое оружие, гранатометы и пулеметы различных систем", – говорится в сообщении.

Также боевики активно действовали вблизи оккупированного Донецка.

"Из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия они били по Пескам, Опытному и Красногоровке. Из гранатометов – по Авдеевке и Новгородской. Кроме того, утром в районе Авдеевки работал вражеский снайпер, а Опытное днем было обстреляно из 82-мм миномета", – рассказали украинские военные.

В пресс-центре АТО подчеркнули, что украинские войска строго соблюдают договоренности о прекращении огня.

Впродовж сьогоднішнього дня, 9 грудня, проросійські бойовики продовжили чинити збройні провокацій проти сил АТО. Загарб...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 9 декабря 2015 г.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые "выборы". Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб антитеррористической операции ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.